某次知识竞赛共出25道题,评分标准如下:答对一题加4分;答错一题扣1分;不答计0分.已知小明不答的题比答错的题多2题,他

某次知识竞赛共出25道题,评分标准如下:答对一题加4分;答错一题扣1分;不答计0分.已知小明不答的题比答错的题多2题,他的总分为74分,则他答对了多少题?
摩得人心一样平 1年前 已收到6个回答 举报

忧伤2006 幼苗


设答对了x道题目,答错了y道题目,则不答的为y+2道

x+y+y+2=25 ==》x+2y=23
4x-y=74 ==》y=4x-74
x+2(4x-74)=23
9x=23+2*74
x=19
y=4*19-74=2
答:他答对了19题


9

月度寒潭 幼苗


设答错x道,不搭x+2道,所以打对23-2x道,列方程:(23-2x)*4-x=74,解得x=2,所以答对了19道


4

内桥 幼苗


设小明答对了x题,则答错了(25-x-2)/2
4x-(25-x-2)/2=74
8x-(23-x)=148
9x-23=148
9x=171
x=19
答:小明答对了19题。


2

以人为本1 花朵


(1)根据题意西红柿种了(24-x)垄,
15x+30(24-x)≤540,
解得x≥12,
∵x≤14,且x是正整数,
∴x=12,13,14,
共有三种种植方案,分别是:
方案一:草莓种植12垄,西红柿种植12垄.
方案二:草莓种植13垄,西红柿种植11垄.
方案三:草莓种植14垄,西红柿种植10垄.
(2)若草莓种了x垄...


1

刚上车 幼苗


设答错x题,不答x+2题,答对25-2x-2题则4乘(23-2x)-x=74则x=2所以答对19题


1

黑色裙子 幼苗


设小明答错了x题,则有(x+2)题未答,(23-2x)题答对
4(23-2x)-x+0*(x+2)=74
x=2
23-2x=19


1