已知,AB两地果园分别有苹果30吨和20吨,现要全部运往甲乙两地销售

已知,AB两地果园分别有苹果30吨和20吨,现要全部运往甲乙两地销售
甲乙两地各25吨,已知从A地运到甲乙两地的运费分别为每吨150元和每吨120元,从B地运到甲乙两地的运费分别为每吨100元和每吨80元.
若从A地运往甲地的苹果为x吨.
(1)用含有X的代数式填空:从A地运往乙地的苹果为()吨,从B地运往甲地的苹果为()吨,从B地运往乙地的苹果为()吨
(2)用含有x的代数式表示运送这些苹果的总费用
(3)当x为何值时,运送这些苹果的总费用最少?请你设计出总费用最少的运送方案
粉毛 1年前 已收到1个回答 举报

jeffrey241 幼苗


(1)从A地运往乙地的苹果为(30-x)吨,从B地运往甲地的苹果为(25-x)吨;从B地运往甲地的苹果为(x-5)吨
由于运量不能为负,故x必须大于或等于5
(2)总费用:A地出发 150x+120*(30-x)=30x+3600
B地出发 100*(25-x)+80*(x-5)=2100-20x
总计:5700+10x
显然x=5时运费最小=5750
方案:
从A地运往甲地的苹果(5)吨,A地运往乙地的苹果为(25)吨,从B地运往甲地的苹果为(20)吨;从B地运往甲地的苹果为(0)吨


5