一列火车从A地开往B地,返回时,结果提前1.5小时到达A地,已知AB两地相距440千米,

一列火车从A地开往B地,返回时,结果提前1.5小时到达A地,已知AB两地相距440千米,
求火车往返的平均速度
Terryjl 1年前 已收到1个回答 举报

ssygdf 幼苗


设之前速度是x千米/小时,去的时候用时440/x小时,回来的时候用时440/(x+0.2x)=440/1.2x
440/x-440/1.2x=1.5
x=440/9千米/小时,去的时候用时440/x=9小时
平均速度是(440×2)/(9+7.5)约等于53.3公里/小时


3