质量为5×10^3的汽车在t=0时刻速度V的10m/s,随后P=6×10^4W的额定功率沿平直公路继续前进,经过72s达

质量为5×10^3的汽车在t=0时刻速度V的10m/s,随后P=6×10^4W的额定功率沿平直公路继续前进,经过72s达到最大速度,设汽车受到恒定的阻力,其大小为2.5×10^3N,求1.汽车的最大速度 2.汽车在72s内经过的最大路程S
我想要的不仅是答案,最关键是过程,高手麻烦给个详解..
myp310 1年前 已收到3个回答 举报

雪夫999 幼苗


1>求汽车的最大速度.v(m)为最大速度.
P=F*v(m)
当汽车达到最大速度的时候,牵引力=阻力.此时加速度=0,汽车速度最大.
则.
6*10^4=(2.5*10^3)*v(m)
解得:v(m)=24m/s
2>求最大路程s.由动能定理得:
P*t-fs=1/2mv(m)^2 - 1/2mv^2
6*10^4 * 72 - 2.5*10^3 *s =0.5*5*10^3*24^2 - 0.5*5*10^3 *10^2
解得s=1252m
你可以自己验算下我有没算错.
p*t为牵引力所做的功.fs为阻力所做的功.


9

星旋 幼苗


PV=F
V=F/P=25000/60000=5/14


0

lg7580 幼苗


1.汽车的最大速度 P=2.5×10^3Vm解得Vm=
2.汽车在72s内经过的最大路程S,动能定理
Pt-2.5×10^3S=(1/2)M(V2^2-V1^2)解得S=


0