一辆质量为4*10^3kg的汽车在水平地面上匀速行驶.某个时刻关闭发动机,经过20s滑行40m而停止下来,求汽车所受阻力

一辆质量为4*10^3kg的汽车在水平地面上匀速行驶.某个时刻关闭发动机,经过20s滑行40m而停止下来,求汽车所受阻力有多大
yusui123 1年前 已收到2个回答 举报

阿果曲木 幼苗


m=4000kg,s=40m, t=20s,vt=0m/s , s=1/2at+v0t 2as=vt2-v02 代入数值可以求出a和v0,其阻力f=ma


8

Yuki_li25 幼苗


800N


1