一个分数,分子与分母的和是37,如果分子加上3,就是最小的假分数,求这个分数

黑大一qq 1年前 已收到1个回答 举报

www5266 幼苗


最小的假分数=1
所以分母=(37+3)÷2=20
分之=37-20=17
所以这个分数是17/20
即20分之17


8