已知函数fx=1/2x^2-2x,gx=logax(a>0,a不=1),其中为常数.如果hx=fx

已知函数fx=1/2x^2-2x,gx=logax(a>0,a不=1),其中为常数.如果hx=fx
+gx是增函数,且hx的导函数存在零点h'x为hx的导函数,求a的值
因为丑要杀头 1年前 已收到1个回答 举报

ghl1971 幼苗


1)f′(x)=1/x -a x-2,若f(x)存在单调递减区间,则在(0,+∞)上f′(x)≤0,
∴a ≥1/x²-2/x=(1/x -1)²-1≥-1
即a∈[-1+∞)
2) 若a=-1/2,f(x)=-1/2 x+b可化为lnx+1/4 x^2-3/2 x=b
令g(x)= lnx+1/4 x^2-3/2 x,则g′(x)=1/x+1/2 x -3/2
1/x+1/2 x -3/2=0,得x=1,x=2,g′(x)在(1,2)0,故x=2是g(x)的
极小值点.g(1)=-5/4,g(2)=ln2-2,g(4)=2ln2-2,
故当b∈(ln2-2,-5/4)时关于x的方程f(x)=-1/2x+b在[1,4]上恰好有两个不相等的实根


5