一台电风扇的额定功率为44W,内阻为2П,接在220V的电压下正常运转,求1

一台电风扇的额定功率为44W,内阻为2П,接在220V的电压下正常运转,求1
:电风扇正常运转时,通过它的电流多大?这台电风扇的电动机效率是多少?2:若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流多大?电风扇实际啸傲的电功率多大?此时会发生什么问题?
还有一个问题就是 :第一问中的电流求法为什么是功率除电压,而不是电压锄电阻?
marcy01 1年前 已收到12个回答 举报

jianghuim 幼苗


=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44=0.08W
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*22024.2KW
此时会烧坏电风扇
发动机的电流不能用欧姆定律
欧姆定律只使用于纯电阻电路


3

秦凤路 幼苗


I=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*220
此时会烧坏电风扇


1

berhonzhaj 幼苗


1: W=U*I I=0.2A
W1=I*I*R=0.04*2=0.08W
N=(W-W1)*100%/W=99.8%
2: I=U/R=110A
P=U*I=24.2KW
电风扇电动机烧坏


1

望极ww不见家 幼苗


1正常运转时,电动机的功率为额定功率。根据P=UI,可得,I=P/U=0.2。为什么不能是电压除电阻呢?因为这个电路不是纯电阻电路。有感性负载(线圈)的存在。估计是你初中物理学的太好了,初中电流是电压除电阻,但那是纯电阻电路。且多为直流。效率=有用功/总功=1-无用功率/总功率。哪是无用功率呢?发热的功率。也就是I平方*R=0.2*0.2*2=0.08总功率为44,可得效率为99。8%.


1

caarx 幼苗


关于你的问题补充
如果你做得多这样的题目或认真看下书本就会发现
有关于发动机的电流是不能用欧姆定律的
欧姆定律只使用于纯电阻电路
不使用于非纯电阻电路(就是象含电动机样的电路)
通俗些说就是把电能转化为象机械能化学能这样的
也就是说不是电流自己本身产生的效果 (热能就是本身效果)
要通过机械的
至于你想问为什么


1

Air1270613071 幼苗


I=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*220
此时就会烧坏电风扇


1

胖晨晨 幼苗


1:44/220=0.2安培 效率Y=1-(0.2^2)*2/44=0.998
2:I=220/2=110A P=UI=220*110A=24200W 会将电风扇烧坏
补充:在第一个问题中 P=UI 所以I=P/U 在电风扇转动时 它内部的线圈会产生感抗,对电流的阻碍远比线圈的电阻大,故不能那样算。


1

liminqq 幼苗


电风扇是非纯电阻,欧姆定律不适用。而当不能转动时,只发热,是纯电阻,故可用欧姆定律。


1

1个啸坤 幼苗


1:44/220=0.2安培
2:如果是挡住了扇叶,不考虑电机短路引起内阻变化。那功率不变,电流不变,不会发生什么问题。


1

艺海的兔子 幼苗


I=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44=0.08W
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*22024.2KW
此时会烧坏电风扇
楼主补充的问题:电压除电阻是适用部分电路欧姆定律,在此条件不符合,功率除电压的方法是可以用在任意的电路


0

taozui8629 幼苗


楼上的哥们,别忘了一件事情,就是当电压过低的时候,风扇是不会转动的
这个时候,她的电流功率未知,要根据电压的多少,此时的电流,功率都是一个曲线........
希望楼主注意


0

犯禁 幼苗


I=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44=0.08W
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*22024.2KW
此时会烧坏电风扇
楼主补充的问题:电压除电阻是适用部分电路欧姆定律,在此条件不符合,功率除电压的方法是可以用在任意的电路
还有,注意单位!~


0