一台电风扇的额定功率是60W,内电阻为2Ω,当它接在220V的电压下正常运转,求:

一台电风扇的额定功率是60W,内电阻为2Ω,当它接在220V的电压下正常运转,求:
(1)电风扇正常运转时,通过它的电流强度多大?每秒钟有多少电能转化为机械能?
(2)若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流强度多大?电风扇实际消耗的电功率多大?
oa31j 1年前 已收到4个回答 举报

欧阳凌志 幼苗


解题思路:(1)根据功率P=UI求出电流的大小,根据P热=I2r求出发热功率,根据能量守恒定律求出输出的机械功率.(2)电风扇不能转动,欧姆定律适用,根据欧姆定律求出电流的大小,从而求出发热功率的大小.

(1)由P=UI得:
I=[P/U]=[60/220]=[3/11]A
则电风扇内阻上的发热功率:
P=I2R=([3/11])2×2=[18/121]W≈0.15W
根据能量守恒定律得:
P=P-P=60-0.15=59.85W
(2)根据欧姆定律得,I′=[U/R]=[220/2]=110A
发热功率 P′=I′2R=(110)2×2=24200W.
答:(1)电风扇正常运转时,通过它的电流强度为[3/11]A;每秒钟有0.15J电能转化为机械能;
(2)若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流强度为110A;电风扇实际消耗的电功率为24200W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机在不转动时,其电路是纯电阻电路,欧姆定律成立,而在正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.


6

实话说了不好听 幼苗


1、
0.273A
3600J
2、
110A
24200W


2

里有座庙庙 幼苗


1、正常运转,电流I=P/U=60/220=0.27安
每秒消耗电能E=Pt=60*60=3600焦
发热Q=Iˆ2*R*t=0.27ˆ2*2*60=62.6焦
机械能是 E机=E-Q=3600-62.6=3537.5焦
2、不转动,I1=U/R=220/2=110安
P实=U*I1=220*110=2.42*10^4瓦


1

da头 春芽


不知道


0