一台电风扇的额定功率是44W一台电风扇的额定功率是44W,内电阻为2安培,接在220V的电压下正常运转,求(1)电风扇正

一台电风扇的额定功率是44W
一台电风扇的额定功率是44W,内电阻为2安培,接在220V的电压下正常运转,求(1)电风扇正常运转时,通过它的电流多大?这台电风扇电动机的效率是多少?(2)若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流多大?电风扇实际消耗电功率多大?此时会发生什么问题?
两人都有缺陷,但都还好。一楼把效率写清楚会更好。你们谁来完善我把分给谁哦。
arewoyi 1年前 已收到2个回答 举报

nn横流 幼苗


=P/U=44/220=0.2A
效率=1-I2R/P=1-0.2^2*2/44=0.08W
I=U/R=220/2=110A
P=IU=110*22024.2KW
此时会烧坏电风扇
发动机的电流不能用欧姆定律
欧姆定律只使用于纯电阻电路


6

泡ii泡 幼苗


我说说,你自己算啊。
P=UI,可以知道电流的大小。
P1=I^2 R,再用44减他,最后用减了的差除以44瓦,就是效率。
不能动,那么全部电能就是转化为热能了,用U/R就可以算电流。这个方法算U^2/R就是功率。这个时候电扇会烧坏


0