地理的日出日落 是怎么算是不是以12时为分界点

彤飞 1年前 已收到1个回答 举报

mylove_do 花朵


在课本上有个时区表,做时区题的时候,先对着这个表来逐个数,慢慢地摸索出规律
口诀是"东加西减"
譬如北京(120‘ 东8区)现在是6日8点,求纽约(75’西5区)是什么时间.
对照表逐个格子数(北京所在那一格不计),向东数就加,共11格,那么8+11=19,而在数的过程因为向东跨过了界线所以要减去一天(向西跨个日界线则相反),所以纽约是5日19点.
方法二:亦可以西数,共13格,用减法8-13=-5,有负号,证明纽约还在昨天,侧24-5=19,当然那里是5号
(大于24的要减去24再加上一天)
另外注意:1有个时区叫中时区 2东十二区与西十二区是属于同一区的)
请看在回答的份上 点一下右下角大拇指"赞同"送我1分 =3=】


9