高中地理中有一个知识点是算昼弧,有没有人能付个图给我指点一下啊,

netlanky 1年前 已收到1个回答 举报

我的手指正好十个 幼苗


这图右边箭头就是太阳光线,中间竖直线是昼夜半球分界线,该线左侧是夜半球,右侧是昼半球.1.首先算出两条经线之间(为一格)所跨的经度值:这是侧视图(即另一半的经线没画出来),最左一条经线到最右一条经线所跨的经度值是180度,数一数被经线等分成6格,每格经度值=180度/6=30度.2.算昼弧或夜弧:找到B点所在纬线与晨昏线相交点,顺B点所在纬线向左(夜这边)数有3格,因这是侧视图(即另一半的经线没画出来),所以夜弧=3格X2=6格,夜弧=6X30度=180度算昼弧往相反方向就可.再如C点的昼弧,按过C点并与其它纬线平行向右(昼这边)数有5格,昼弧=5X2X30度=300度知道了昼弧,C点的夜弧=360-300=60度也可.注意:已画出全部经线的从一条晨昏线数到另一条晨昏线,不再X2;晨昏线不过中心的不能X2(这个只能看实际).一定要顺该点所在纬线数.


9