一台电风扇,内阻为20Ω,接220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W

一台电风扇,内阻为20Ω,接220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W
(1)正常工作时通过电风扇电动机的电流是多少?(2)电风扇工作时,转化为机械能和内能的功率各是多少?此时电动机的效率是多少?(3)若接上电源后,电风扇叶被卡住而不能转动,此时通过电动机的电流有多大?电动机消耗的电功率和发热功率各是多大?
我主要想问的是:为什么第一问的I用I=P/U算 而第三问用I=U/R算?第一问不能用I=U/R算妈?
曹孟德fans 1年前 已收到3个回答 举报

benbenxiong2008 春芽


因为电风扇的电阻并不是纯电阻的,所加的电能并不是单单用于发热的,还有一部分是转化为机械能的.若用I=U/R仅仅是电动机电阻上发的热,而I=P/U是总的


3

geyin 幼苗


(1)由P=UI可得 I=P/U=66W/220V=0.3A
第一问用功率算,因为电风扇不是纯电阻电路,一部分电流转化为内能(热能),另一部分电流转化为机械能(动能),用欧姆定律算不准。
第三问当电风扇正常工作算就行吧~因为虽然扇叶不动,但其电阻不变,通过其电流也不变,故功率也不变。...


2

天使投诉区 幼苗


。。。


0