(x+2)²(x²-4x+4)²+(x-2)²(x+4x+4)²怎么算

(x+2)²(x²-4x+4)²+(x-2)²(x+4x+4)²怎么算
最好简单一点,不用太复杂,就是初一的整式运算
woxinxiaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

阎王剑 幼苗


(x+2)²(x²-4x+4)²+(x-2)²(x+4x+4)²
=(x+2)²(x-2)^4+(x-2)²(x+2)^4
=(x+2)²(x-2)²[(x-2)²+(x+2)²]
=[(x+2)(x-2)]²*(x²-4x+4+x²+4x+4)
=(x²-4)²*2(x²+4)
=2(x²-4)(x²+4)(x²-4)
=2(x^4-16)(x²-4)
=2(x^6-16x²-4x^4+64)
=2x^6-8x^4-32x²+128


7

leilei312 幼苗


化简上式=(x+2)^2(x-2)^2+(x-2)^2(x+2)^2(完全平方公式)
=2(x+2)^2(x-2)^2(合并同类项)
=2(x^2-4)^2(平方差公式逆用)


2