解方程. 50%x+30%x=8 x-40%x=90 4x+3×0.7=6.5 8x+42=178 3x-80%x=44

解方程.
50%x+30%x=8 x-40%x=90 4x+3×0.7=6.5
8x+42=178 3x-80%x=44 18-[2/7]x=14.
polarbear501 1年前 已收到1个回答 举报

DEKE 幼苗


解题思路:我们运用等式的基本性质进行解答,即,等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式的两边同时乘以或除以同一个不为零的数,等式仍然成立.

(1)50%x+30%x=8,
0.8x=8,
0.8x÷0.8=8÷0.8,
x=10;

(2)x-40%x=90,
0.6x=90,
0.6x÷0.6=90÷0.6,
x=150;

(3)4x+3×0.7=6.5,
4x+2.1=6.5,
4x+2.1-2.1=6.5-2.1,
4x=4.4,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1;

(4)8x+42=178,
8x+42-42=178-42,
8x=136,
8x÷8=136÷8,
x=17;

(5)3x-80%x=44,
2.2x=44,
2.2x÷2.2=44÷2.2,
x=20;

(6)18-[2/7]x=14,
18+[2/7]x-[2/7]x=14+[2/7]x,
14+
2
7x=18,
14-14+[2/7]x=18-14,
[2/7]x=4,
[2/7]x×[7/2]=4×[7/2],
x=14;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.注意等号要对齐.


4