有一桶酒,小王第一天卖了这桶酒的25%,第二天比第一天少卖了5千克,还剩20千克,这桶酒共有多少千克?

迷茫女 1年前 已收到4个回答 举报

奶奶拿牛奶 幼苗


设共有x千克
x-25%x-25%x+5=20
1/2x+5=20
x=30


3

薰衣草yh 精英


一共=(20-5)÷(1-0.25-0.25)=15÷0.5=30千克;


2

吴军 幼苗


假设第二次和第一次一样买一样多,那就是买了两个25%剩15千克。


1

幽灵夙 幼苗


x-25%x-(25%x+5)=20
x=50千克


0