一个长方体的长、宽、高都变为原来的2倍,它的表面积和体积分别发生了什么变化?

perryhau 1年前 已收到3个回答 举报

你不太坏 幼苗


它的表面积是原来的4倍,体积是原来的8倍


9

落如痴 花朵


表面积扩大2×2=4倍
体积扩大2×2×2=8倍


1

www66sm 幼苗


原来长方体的表面积=2*(长*宽+宽*高+高*长)
现在长方体的表面积=2*(2长*2宽+2宽*2高+2高*2长)=8*(长*宽+宽*高+高*长)所以表面积扩大了4倍
原来长方体的体积=长*宽*高
现在长方体的体积=2长*2宽*2高 所以体积扩大了8倍


1