一个正方形的面积变为原来的m倍,则边长变为多少倍.一个立方体的体积变为原来的n倍,则棱长变为多少倍?

向三强 1年前 已收到2个回答 举报

die3 幼苗


设正方形的边长为a,
正方形的面积=a×a=a²
正方形的面积变为原来的m倍,
即正方形的面积=m×a²=(√m×a)²
则边长变为√m倍
同理,
一个立方体的体积变为原来的n倍,则棱长变为3次√n倍


1

0509151 幼苗


一个正方形的面积变为原来的m倍,则边长变为m^(1/2)倍.
一个立方体的体积变为原来的n倍,则棱长变为n^(1/3)倍


0