如果一个立方体的体积变为原来的27倍,那么它的表面积发生了怎样的变化

如果一个立方体的体积变为原来的27倍,那么它的表面积发生了怎样的变化
要 方程 ,
家中有贤妻 1年前 已收到1个回答 举报

sunliang72 幼苗


设原来的边长为 a
体积 V=a^3 表面积S=6*a^2
体积变为原来的27倍 则 边长变为 3a
所以 表面积 变为 6*(3a)^2=9S
所以表面积 变为原来的9倍
.


3