一个正方体的表面积是2400平方厘米,若该正方形表面积变为原来的一半,则体积变为原来的多少?

晕晕菜 1年前 已收到5个回答 举报

单身mm 幼苗


体积2400÷6=400 400÷4=100 400×100=40000
底面积400÷2=200 200÷4=50 200×50=10000
10000/40000=1/4


7

hzc0000 幼苗


四分之根号二


1

fefeya 花朵


正方形表面积变为2400/2=1200
一个面=1200/6=200
棱长=根号200=14.14
体积=14.14*200=2828立方厘米


0

peppermint8965 幼苗


如果表面积变化后还是正方体,体积是2000√2立方厘米。


0

vanilla0532 幼苗


2400/2=1200 1200/6=200 十倍根号二的立方是两千倍根号二


0