用一根120cm的细绳,能否分别围出满足下列条件的长方形?

用一根120cm的细绳,能否分别围出满足下列条件的长方形?
(1)面积为500cm2
(2)面积为675cm2
(3)面积为900cm2
(4)面积大于900cm2.
根据上列各小题的结果,你能猜想出什么结论?
bluenile 1年前 已收到1个回答 举报

除却巫山不是 幼苗


(1)面积为500平方厘米可以.
只要长为50厘米,宽为10厘米就行,S=10*50=500平方厘米.
(2)面积为675平方厘米可以.
只要长为45厘米,宽为15厘米就可以,S=15*45=675平方厘米.
(3)面积为900平方厘米可以,
只要长和宽都是30厘米就行,也就是说是个正方形了(特殊长方形)
S=30*30=900平方厘米.
(4)面积大于900平方厘米不可以.


5