用一根120cm的细绳分别围城满足下列条件的长方形:1.面积为500平方cm 2.面积为675平方cm (3)面积为90

用一根120cm的细绳分别围城满足下列条件的长方形:1.面积为500平方cm 2.面积为675平方cm (3)面积为900平方CM
(4)能不能围出面积大于900cm²的长方形》能围出面积是多少呢?
yyy1972 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子不叮无缝蛋 幼苗


是一个一元二次方程的问题,设长方形的长为X,那么宽就是120-2x,那么面积为500就是这个方程的解X(120-2X)=500,解得X的值是长,然后可以球的60-X的值是宽.同样的道理求面积为675、900时的长和宽.第四个小问题就是这个方程可以看成函数求极限值就可以解出答案.
1.为长50CM,宽10CM
2.为长45CM宽15CM
3.不能围城面积大于900CM2的长方形,只能是正方形才能达到900CM2,但是可以围城899.99CM2的.长30.1CM,宽29.9CM如果只能是整数那就是长31CM宽29CM


8

raymond_258 幼苗


这个是一个方程的问题,设长方形的长为X,那么宽就是60-x,那么面积为500就是这个方程的解X(60-X)=500,解得X的值是长,然后可以球的60-X的值是宽。同样的道理求面积为675、900时的长和宽。第四个小问题就是这个方程可以看成函数求极限值就可以解出答案。...


2

此情可dai 幼苗


1、面积为500的是长方形是长50cm,宽10cm。
2、面积为675的是长方形是长45cm,宽15cm。
3、面积为900的是长方形是长30cm,宽30cm(实为正方形)。
4、不能围出面积大于900的长方形,可以围出的最大面积是圆,面积约为1146cm²。


1

随缘abcd 幼苗


你好:
不能围成大于900平方厘米的长方形。

最大是:120/4=30厘米
30*30=900平方厘米


0