用一根20厘米长的铁丝围城两个正方形,使它们的面积的和是17平方厘米,那么这两个正方形的边长分别是()厘

用一根20厘米长的铁丝围城两个正方形,使它们的面积的和是17平方厘米,那么这两个正方形的边长分别是()厘
米和()厘米
smkpk 1年前 已收到3个回答 举报

雪中幽兰1991 幼苗


设一个的边长是a
另外的边长=(20-4a)/4=5-a
aa+(5-a)(5-a)=17
aa+25-10a+aa=17
2aa-10a+8=0
(2a-1)(a-8)=0
a1=0.5 a2=8不合理
另外一个的边长b1=5-0.5=4.5


9

zing10981 幼苗


a+b=20/4 ,a²+b²=17
b=5-a a²+(5-a)²=17
解得a=4或1,当a=1时b=4,当a=4时b=1
所以边长分别为
4 米和1 米


1

宫本惠子 幼苗


1cm
4cm


0