用一根120cm的细绳分别围城满足下列条件的长方形:1.面积为500平方cm 2.面积为675平方cm 3.面积为900

用一根120cm的细绳分别围城满足下列条件的长方形:1.面积为500平方cm 2.面积为675平方cm 3.面积为900
试一试,能围出面积大于900cm平方的长方形吗?
wanan19770130 1年前 已收到4个回答 举报

爱上TAMMY 幼苗


设长方形长为a,宽为b,则
2(a+b)=120
a+b=60
1.
ab=500==>a(60-a)=500==>a^2-60a+500=0==>(a-10)(a-50)=0,所以a=10,b=50或a=50,b=10
2.
ab=675==>a(60-a)=675==>a^2-60a+675=0==>(a-25)(a-35)=0,所以a=25,b=35或a=35,b=25
3.
ab=900==>a(60-a)=900==>a^2-60a+900=0==>(a-30)^2=0,所以a=30,b=30
4.
由a

1年前 追问

1

wanan19770130 举报

ab<=1/4*(a+b)^2=1/4*60^2=900 这步没看懂,麻烦解说一下

举报 爱上TAMMY

(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=a^2+b^2+2ab-4ab=(a+b)^2-4ab>=0 所以4ab<=(a+b)^2 ab<=1/4*(a+b)^2

wumensi 幼苗


细绳长120CM
长边50*短边10=500CM平方
长边45*短边15=675CM平方
30*30=900CM平方,但他是正方形,因此不能


2

完型填空 幼苗


设长方形长为x则宽为(60-x) x(x-60)=500解之得X=50和x=10 由一可知 x(x-60)=675解之得x=35和x=25 x(x-60)=900解之得x=30


1

wwzz018 幼苗


当然可以啊 设宽为X,则长为(60-X).得:
x(60-x)=500
x(60-x)=675
x(60-x)=900
解出x值即可 如没有解则不能围出
证:x(60-x)>900 x无解 故不能围出面积大于900的长方形


0