用一根120cm的细绳围出面积为500cm²的矩形.(1)请求出此矩形的长与宽各为多少?(2)请求出此矩形长未

用一根120cm的细绳围出面积为500cm²的矩形.(1)请求出此矩形的长与宽各为多少?(2)请求出此矩形长未多少时,围成的面积最大,最大面积是多少?
zhupinggang66 1年前 已收到3个回答 举报

wright25 幼苗


设围成的矩形长为XCM,则宽为(60-X)CM
(1)
x(60-x)=500
60x-x²=500
x²-60x+500=0
(x-50)(x-10)=0
因为长>宽,取x=50
即长为50CM,宽为10CM
(2)
令S=x(60-x)
S=-x²+60x=-(x²-60x)=-(x²-60x+900)+900=-(x-30)²+900
所以:当x=30,即围成一个正方形时,面积最大为900CM²


8

hong_1518 幼苗


1、设长为xcm,则宽为(120-2x)/2cm,即60-x
x(60-x)=500,化简(x-10)(x-50)=0,所以x=10或50
即长为50cm,宽为10cm
2、设长为xcm,则宽为(120-2x)/2cm,即60-x,面积为s
s=x(60-x)=-(x-30)方+900
所以当x-30=0时,即x=30时,s最大为900平方厘米


0

宠辱不惊1982 幼苗


列方程,设长为x,宽为x-1。乘起来是500。第二题。当长宽一样时最大。


0