(2011•安徽模拟)过点(1,-1)且与直线3x-2y=0垂直的直线方程为(  )

(2011•安徽模拟)过点(1,-1)且与直线3x-2y=0垂直的直线方程为(  )
A. 3x-2y-5=0
B. 3x-2y+5=0
C. 2x+3y-1=0
D. 2x+3y+1=0
淡然和tt 1年前 已收到1个回答 举报

法mm先生 幼苗


解题思路:利用斜率都存在的两条直线垂直,斜率之积等于-1,设出所求直线的方程为2x+3y+m=0,把点(1,-1)代入
方程得到m值,即得所求的直线方程.

设所求直线的方程为2x+3y+m=0,把点(1,-1)代入得 2-3+m=0,
∴m=1,故所求的直线方程为 2x+3y+1=0,
故选 D.

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查两直线垂直的性质,两直线垂直,斜率之积等于-1.与直线3x-2y=0垂直的直线方程为 2x+3y+m=0的形式.


1