(2011•安徽模拟)将函数y=cos3x的图象向左平移[π/4]个单位长度,所得函数的解析式是(  )

(2011•安徽模拟)将函数y=cos3x的图象向左平移[π/4]个单位长度,所得函数的解析式是(  )
A.y=cos(3x+
π
4
)

B.y=cos(3x
π
4

C.y=cos(3x+
4

D.y=cos(3x
4
windjiang 1年前 已收到1个回答 举报

chenhhy 幼苗


解题思路:根据函数的平移法则可得,易得答案.

y=cos3x
向左平移
π
4单位
y=cos3(x+
π
4)=cos(3x+

4)
故选:C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.易错点是平移量应该加在x上,而不是3x上.


1