八下物理电与热练习题先是填空题 .电热器是利用_______的设备 .电热器的主要组成部分是_____,它是由电阻率__

八下物理电与热练习题
先是填空题 .
电热器是利用_______的设备 .
电热器的主要组成部分是_____,它是由电阻率____熔点_____的电阻丝制成的 .
计算题 .
某电热气的电阻为500Ω,通过他的电流是1A,则通电1min产生的热量为?电热器的功率为?
两电热器的电阻之比3:2,如果通过的电流相同,在相同时间内,他们产生的热量之比是?俩个电阻相同的电热器,如果通过的电流之比为1:2,在相同时间内他们产生的热量之比是?
cz651 1年前 已收到3个回答 举报

cherjin 幼苗


先是填空题 .
电热器是利用_电流热效应______的设备 .
电热器的主要组成部分是_电阻丝____,它是由电阻率__高__熔点__高___的电阻丝制成的 .
计算题 .
某电热气的电阻为500Ω,通过他的电流是1A,则通电1min产生的热量为?电热器的功率为?
Q=I²Rt=1²*500*60=30000(J)
P=I²R=1²*500=500(W)
两电热器的电阻之比3:2,如果通过的电流相同,在相同时间内,他们产生的热量之比是?俩个电阻相同的电热器,如果通过的电流之比为1:2,在相同时间内他们产生的热量之比是?
两电热器的电阻之比3:2,如果通过的电流相同,在相同时间内,他们产生的热量之比是3:2
俩个电阻相同的电热器,如果通过的电流之比为1:2,在相同时间内他们产生的热量之比是1:4


5

V长风V 幼苗


11


2

罗同学 幼苗


电流的热效应
电阻 小 高
Q=I2Rt=30kJ p=UI=500w
3:2
1:4


1