用5个完全一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少21平方厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

taijihui259 1年前 已收到3个回答 举报

海狱 幼苗


  5个正方体共减少了(4*2)=8个面,每个面面积为21/8平方厘米,
  5个正方体共5x6=30个面,那么就是剩下30-8=22个面,也就是这个长方体的表面积
  22*21/8=57.75平方厘米.
  纯手打,


8

ljs012 幼苗


5个正方体共减少了(4*2)=8个面,每个面面积为21/8
一共2+4*5=22个面,面积22*21/8=231/4=57.75平方厘米
不懂请追问


2

mmmicc 幼苗


46


1