抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为(-1,0),(3,0),其形状与抛物线y=-2^2相同,则y=ax^2+bx

抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为(-1,0),(3,0),其形状与抛物线y=-2^2相同,则y=ax^2+bx+c的解析式()
A.y=-2x^2-x+3 B.y=-2x^2+4x+5 C.=-2x^2+4x+8 D.=-2x^2+4x+6
samanina 1年前 已收到1个回答 举报

网海无涯 花朵


D.=-2x^2+4x+6
形状与抛物线y=-2x^2相同
a=-2
y=ax^2+bx+c与x轴的交点为(-1,0),(3,0),
a-b+c=0
9a+3b+c=0
b=4,c=6
y=-2x^2+4x+6


3