1.已知开口向上的抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为A(X1,0)B(X2,0)(X1<X2)与y轴交于点C(0

1.已知开口向上的抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为A(X1,0)B(X2,0)(X1<X2)与y轴交于点C(0,5),若a+b+c=0,且S△ABC=15,求这条抛物线的解析式.
2.已知二次函数y=ac^2+bx=c的图像经过A(1,3)B(-4,12)C(3,-5)三点:(1)求次二次函数的解析式
(2)求此抛物线与x轴,y轴的交点P,Q,R,的坐标
(3)求S△PQR
结果不重要!
woyaoBH 1年前 已收到1个回答 举报

泪眼乱红 幼苗


点拨你吧!
1,将(0,5)代入解析式,得到c=5
三角形的面积不就是(X2-X1)*5/2=15
而(X21-X1)^2+4X1X2=(X1+X2)^2
而X1X2=ac X1+X2=-b/a
只要解出abc 不就完事儿
2,将三个点的坐标代入解析式,得到:
3=a+b+c
12=16a-4b+c
-5=9a+3b+c
解不难,好像a=11/35吧
然后三角形的面积不就和上面的一个题目一样吗?


10