1.已知开口向上的抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为A(X1,0)B(X2,0)(X1<X2)与y轴交于点C(0

1.已知开口向上的抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点为A(X1,0)B(X2,0)(X1<X2)与y轴交于点C(0,5),若a+b+c=0,且S△ABC=15,求这条抛物线的解析式.
zengyilt 1年前 已收到2个回答 举报

jane1108 幼苗


由a+b+c=0得
a=-b-c
y=(-b-c)x^2+bx+c
由与y轴交于点C(0,5),X1<X2,且S△ABC=15
得5AB/2=15
AB=6
即X2-X1=6
X2=X1+6
此时根据韦达定理
X1+(X1+6)=b/(b+c)
X1(X1+6)=-c/(b+c)
解得X1= - 5或 1
所以X2= 1 或 7
此时将坐标代入就可求得抛物线的解析式
(答案应该有2个,一个图像对称轴在y轴左边,一个图像对称轴在y轴右边)
最终的答案偷个懒不算了吧
不喜欢计算 - =!


2

卡人都都 幼苗


明显,c=5
S△ABC=(X2-X1)*5/2=15
即X2-X1=6
再由韦达定理,X2-X1=√(b^2-4ac)/a,=√(b^2-20a)/a=6
联立a+b+5=0 可以解得……a=-1或 a=7/5
b=-a-5……


1