g=10m/s² g不是应该以N/kg为单位的吗 这个我看不懂.目前在做功和能的练习题 请问g=10m/s&#

g=10m/s²
g不是应该以N/kg为单位的吗 这个我看不懂.目前在做功和能的练习题 请问g=10m/s²是什么意思
摩擦系数我也是做题看到的 老师没讲过 没学 我不懂 让我有个了解 不然题目不好做 比如 摩擦系数为0.
hkllf 1年前 已收到1个回答 举报

阿楠xx 幼苗


先回答你第一个问题根据加速度定义 a=(v末-v初)/t 可知a的单位为m/s2.根据牛顿第二定律 a=F/m可知a的单位为N/kg. 所以1m/s2=1N/kg.至于摩擦系数摩擦系数(friction factor),是指两表面间的摩擦力...


1