很简单的数学题求解答9小题m^2-根号10m+1=0 则m^4+m^-4=?

静静我来了 1年前 已收到1个回答 举报

逛牛角 幼苗


m^4+m^-4=((m+m^-1)^2-2)^2-2
而m+m^-1=根号10——m^2-根号10m+1=0 同时除以m
即得8^2-2=62
结果为62


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com