某小学5年级学生比四年级多3/20,四年级学生比三年级多百分之二十五五年级比三年级多91人,三年级有几人

某小学5年级学生比四年级多3/20,四年级学生比三年级多百分之二十五五年级比三年级多91人,三年级有几人
要快,我很急,拜托各位了
bi_yi0506 1年前 已收到5个回答 举报

tang6518 幼苗


设三年级学生人数为X人,则
四年级学生为1.25X,五年级学生为1.25*(1+3/20)X=1.4375X
1.4375X-X=0.4375X=91,解得X=208人

设五四三年级人数为 XYZ,则:
(X-Y)/Y=3/20
(Y-Z)/Z=25/100=1/4
X-Z=91
解得 Z=208


2

zhenwei333 幼苗


四年级学生是三年级学生的:1+25%=125%
五年级学生是三年级学生的:(1+3/20)*125%=143.75%
五年级比三年级多:143.75%-1=43.75%
三年级有:91÷43.75%=208人


1

这有什么难的 幼苗


设三年级有X人,四年级有5/4X人,五年级有(5/4*23/20)X=23/16X人。
依题意可列式:23/16X-X=91
解得:X=208
三年级有208人


1

琥珀葵 幼苗


1+25%=四年级是三年级的125%
(1+3/20)×125%=五年级是三年级的143.75%
143.75%-1=五年级比三年级多的43.75
97÷43.75%=208人
答:三年级有208人。


1

雨醉红尘 幼苗


设三年级有X人
四年级:X(1+25%)
五年级:X(1+25%)(1+3/20)
依题意列式如下:X(1+25%)(1+3/20)-X=91
解得X=208


1