育红小学四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级学生比四年级学生少百分之10,六年级学生比五年级学生多百分之10,如果

育红小学四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级学生比四年级学生少百分之10,六年级学生比五年级学生多百分之10,如果六年级学生比三年级学生多38人,那么三至六年级共有多少名学生
zjh44333 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


如果把三年级学生人数看成是单位1,则四年级学生人数是1+25℅=5/4 五年级学生人数是5/4(1-10℅)=5/4×9/10=9/8 六年级学生人数是9/8×(1+10℅)=9/8×11/10=99/80 38名学生相当于三年级学生的99/80-1=19/80 三年级学生有38÷(19/80)=38×80/19=160人 四年级学生有160×5/4=200人 五年级学生有160×9/8=180人 六年级学生有160×99/80=198人 三至六年级学生共有160+200+180+198=738人

1年前 追问

9

zjh44333 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!