参加团体操的同学排队.如果增加一行,每行站40;人如果减少一行,每行站50人.问参加团体操的同学原来站

参加团体操的同学排队.如果增加一行,每行站40;人如果减少一行,每行站50人.问参加团体操的同学原来站
问参加团体操的同学原来站多少行?方程怎么解的 把解不步骤写出来 ,并且解析 ..
ediktor 1年前 已收到2个回答 举报

terry_lxb 幼苗


(x+1)*40=(x-1)*50
40x+40=50x-50
90=10x
x=9


9

龙哇儿 幼苗


设需要占X行。
(X+1)*40=(X-1)*50
解出答案就行了!


2