同学排队,如增加一行,每行站40人如减少一行,每行站50人,同学原来站几行?

Richieliao 1年前 已收到2个回答 举报

wyunf420 幼苗


设原来站x行
40(x+1)=50(x-1)
40x+40=50x-50
50x-40x=40+50
10x=90
x=9


7

ttpp13 幼苗


4行


1