方程题(16)参加团体操的同学排队 如果增加一行 每行站40人如果减少一行 每行站50人 求参加团体操的同学原来站多少行

方程题(16)
参加团体操的同学排队 如果增加一行 每行站40人
如果减少一行 每行站50人 求参加团体操的同学原来站多少行?
蓝绒线 1年前 已收到5个回答 举报

我不是故意的哈 幼苗


设参加团体操的同学原来站X行.
40(X+1)=50(X-1)
40X+40=50X-50
50+40=50X-40X
10X=90
X=9
成功!


3

李朱 幼苗


设原来站x行
(x+1)*40=(x-1)*50
4x+4=5x-5
x=9


2

陶712 幼苗


设参加团体操的同学原来站x行
40(x+1)=50(x-1)
40x+40=50x-50
10x=90
x=9


2

kjiuy2002 幼苗


设二元一次方程组
设共有x人,原排y行
x/(y+1)=40 x/(y-1)=50
x=40y+40 x=50y-50
40y+40=50y-50
y=9
答:原排9行


2

nj9ju 幼苗


设参加团体操的同学原来站X行
40x=50(x-1)
10x=50
x=5


1