解一道方程题(题库精选16题)参加体操队同学排队,如果增加一行,每行站40人,如果减少一行,每行站50人,问:原来有多少

解一道方程题(题库精选16题)
参加体操队同学排队,如果增加一行,每行站40人,如果减少一行,每行站50人,问:原来有多少行
(请注意,一定要用方程解哦!)
gob26254 1年前 已收到4个回答 举报

hiji1 春芽


设原有x行
人数不变
40(x+1)=50(x-1)
x=9
所以原有9行


4

探花使 幼苗


(X+1)*40=(X-1)*50
X=9


1

乾坤浪子 幼苗


总人数不变
设有X行
(X+1)*40=(X-1)*50
X=9


0

Cuckoos 幼苗


设x行
因为人的总数是不变的。所以列方程如下:
(x+1)*40 = (x-1)*50
x = 9


0