一个两位数十位上的数字比个位上的数字小4,如果把十位与个位的数字对调,新数比旧数的2倍少12,求原数急!

一个两位数十位上的数字比个位上的数字小4,如果把十位与个位的数字对调,新数比旧数的2倍少12,求原数急!
解;设原数个位为x,即十位数字为( ),新数十位数字为( ),个位为( )。,根据题意得.........
网网来来 1年前 已收到3个回答 举报

shiyanfang 幼苗


设原十位上是x,则原个位是x+4
(10x+x+4)×2-12=10(x+4)+x
22x+8-12=10x+40+x
11x=40-8+12
11x=44
x=4
则原十位上数是4,个位上数是4+4=8
所以原数是48.


4

没有八卦活不了 幼苗


设十位数字为x
2(10x+x+4)=10(x+4)+x+12
解之得x=4
10*4+4+4=48
希望你能采纳!
O(∩_∩)O~


0

linyi11 幼苗


设个位为X,则十位为(X-4)
所以:2【10(X-4)+X】-12=10X+(X-4)
X=8
这个数是48


0