小明在解一道方程的题: ,他发现“ ”处在印刷时被油墨盖住了,

小明在解一道方程的题: ,他发现“ ”处在印刷时被油墨盖住了,
查后面的答案知这个方程的解是 ,那么 处应该是数字().
A.7B.5 C.-4 D. 4
liudhl 1年前 已收到1个回答 举报

clwy0808 幼苗


D

分析:要想求x=-4时△处的数的值,思维的出发点是直接把x的值代入方程,这就转化为解关于△的一元一次方程了,解方程即可.
设△=a,把方程去分母得:1+ax+3=3x,3x-ax=4
把x=-4代入方程得:3×(-4)-(-4)a=4,
解得a=4.
故选D.


9