小强做一道方程题2+()x/3+1=x.()处在印刷时被墨迹盖住了,查后面的答案得知这道题的解是x=-2.5

小强做一道方程题2+()x/3+1=x.()处在印刷时被墨迹盖住了,查后面的答案得知这道题的解是x=-2.5
那么()应该填什么数呢?小强来门诊部求医,聪明的同学,
黄River 1年前 已收到3个回答 举报

wellfang98 幼苗


这很简单,把方程中的x转换为2.5、()转换为x.
2 + 2.5x / 3 + 1 = 2.5
2 + 2.5x / 4 = 2.5
2 + 0.625x = 2.5
0.625x = 0.5
x = 0.8


3

win0792 幼苗


小强做一道方程题2+()x/3+1=x。()处在印刷时被墨迹盖住了,查后面的答案得知这道题的解是x=-2.5
先把()设为未知数Y同时把X=-2.5带入,则:
9+2.5Y=-7.5
Y=6.6
2+(6.6)x/3+1=x。


1

xiaozhu1221 幼苗


把x=-2.5带入你的方程,把()看成一个未知数,即可得到一个新的方程,求出()即可
方法我告诉你了,因为你的方程,我看不明白,所以不帮你算了


1