学校做操排队,如果增加一行,每行站40人,如果减少一行,每行站50人,求学校有多少学生做操?

qyouyi 1年前 已收到1个回答 举报

anling131 春芽


解题思路:设原来有x行,则根据“如果增加一行,每行站40人,如果减少一行,每行站50人,”得出(x+1)×40=(x-1)×50,由此求出x的值.

设原来有x行,
(x+1)×40=(x-1)×50,
50x-40x=40+50,
10x=90,
x=9,
所以一共有(x+1)×40=(9+1)×40=400(人);
答:学校有400人学生做操.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答本题的关键是设出做操时原来的行数,再根据题意列出方程解答即可.


10