假设某人站在赤道,在日落后的4小时后恰好观察到自己头顶上空被太阳光照亮的一颗人造卫星,若该卫星在赤道平面内做匀速圆周运动

假设某人站在赤道,在日落后的4小时后恰好观察到自己头顶上空被太阳光照亮的一颗人造卫星,若该卫星在赤道平面内做匀速圆周运动,又知卫星饶地球的半径是地球半径的6.6倍,估算人造卫星饶地球的周期
lclsbu 1年前 已收到1个回答 举报

暮蔼丛林 幼苗


这道题不需要说明地理知识,仅仅根据“该卫星在赤道平面内做匀速圆周运动,又知卫星饶地球的半径是地球半径的6.6倍”就能用万有引力定律求解
连列 GMm/r2=m(4π2/T2)r 和 GMm/R2=m(4π2/t2)R
(注:t为一天的时间,即24小时,R为地球半径,r=6.6R)
两式相除得T=(18/5)的平方根 (小时)


3