已知f(x+y)=f(x)+f(y),当x>o时,f(x)>0,判断f(x)在(0,+&)上的单调性

jfokg 1年前 已收到2个回答 举报

Chendayeye 幼苗


任取x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=f[(x1-x2)+x2]-f(x2)
根据已知条件f(x+y)=f(x)+f(y)
f[(x1-x2)+x2]-f(x2)=f(x1-x2)+f(x2)-f(x2)=f(x1-x2)
因为当x>o时,f(x)>0,又(x1-x2)>0(任取x1>x2>0),
所以f(x1-x2)>0,即f(x1)-f(x2)>0.
所以f(x)在(0,+∞)上单调递增.

1年前 追问

5

jfokg 举报

非常感激,请问f(x1)-f(x2)=f[(x1-x2)+x2]-f(x2)是什么意思?不太明白

举报 Chendayeye

你化简一下算式看看,(x1-x2)+x2=x1 所以f[(x1-x2)+x2]=f(x1) f[(x1-x2)+x2]-f(x2)=f(x1)-f(x2) 这是为了套用已知条件f(a+b)=f(a)+f(b)故意变复杂的(a=x1-x2,b=x2)

yueya618 幼苗


解答如下


2