若x表示一个有理数,请你化简丨x-1|+|x+3l

珏色红红 1年前 已收到1个回答 举报

取出莲 幼苗


1、当x<-3时,原式=-(x-1)-(x+3)=-x+1-x-3=-2x-2
2、当-3≤x≤1时,原式=-(x-1)+(x+3)=-x+1+x+3=4
3、当x>1时,原式=x-1+x+3=2x+2


3