若x表示一个有理数 请你化简丨x-1丨+丨x+3丨,并结合数轴并求丨x-1丨+丨x+3丨

小朱睡觉觉 1年前 已收到1个回答 举报

xyc5241 幼苗


后面不全,坐前面半部分
当x≤-3时,原式=-(x-1)-(x+3)=-x+1-x-3=-2x-2
当-3<x≤1时,原式=-(x-1)+(x-3)=-x+1+x-3=-2
当x>1时,原式=(x-1)+(x+3)=2x+2


0