给定三个分式:a2-1、ab-b、b+ab.请你任选其中的两个构造一个分式,并化简该分式.

幽谷枫 1年前 已收到1个回答 举报

秋水瘦 幼苗


解题思路:答案不唯一,选a2-1、ab-b,化简即可得出答案.

本题答案不唯一.如:
a2−1
ab−b(3分)
化简:
a2−1
ab−b=
(a+1)(a−1)
b(a−1)=
a+1
b.(6分)

点评:
本题考点: 约分;分式的定义.

考点点评: 本题是一个开放性的题目,考查了分式的约分,分式的定义,是基础知识要熟练掌握.


5