若a分之b=2,求分式a+ab-b分之a-2ab+2b的值

bobo35360699 1年前 已收到1个回答 举报

sea1945 幼苗


因为b/a=2,所以b=2a; 所以a+ab-b=a+2a-4a=-a a-2ab+2b=a-4a+8a=5a 所以5a/-a=-5


7